Групповое формирование и изменение документов “Расчет по модели бюджетирования”

Формирование документов “Расчет по модели бюджетирования” требует значительных трудозатрат. Поэтому предусмотрены сервисы перерасчета, изменения и копирования документов.

Регламентный пересчет по моделям бюджетирования

Обработка обеспечивает перерасчет и перепроведение группы документов “Расчет по модели бюджетирования”.

Как правило, пересчитываются те документы, в которых заполнен флаг “Регламентный расчет”. Это значит, что уже при формировании документа можно предусмотреть возможность его пересчета, если велика вероятность изменения источника расчета после формирования документа. Флаг заполняется, например, для расчетов, источниками которых являются фактические данные прошлого периода, особенно если расчет производится до завершения периода.

Документы для пересчета могут выбираться автоматически или вручную. Автоматически пересчитываются те документы за указанный период по указанному сценарию, в которых заполнен флаг “Регламентный расчет”. При ручном перерасчете список документов может быть либо введен вручную, либо заполнен автоматически, а затем вручную изменен.

СОВЕТ
Поскольку перерасчет документов “Расчет по модели бюджетирования” может занять длительное время и существенно изменить данные подсистемы, рекомендуется ручной перерасчет. При этом список документов заполняется автоматически, затем проверяется, и только после этого производится запуск обработки

Изменение документов бюджетирования

Обработка используется для изменения или перерасчета группы документов “Расчет по модели бюджетирования”.

Обработку можно использовать для одновременного изменения или перерасчета документов , введенных в рамках одного сценария. При запуске обработки, помимо сценария, нужно указать вид документа “Расчет по модели бюджетирования” и период отбора документов. Кроме того, можно наложить дополнительные отборы по значениям реквизитов документа “Регламентный перерасчет” и “Основной источник данных”.

После этого нужно сформировать список документов, соответствующих отбору. Для этого нужно нажать кнопку “Заполнить”.

ВАЖНО!
Изменения будут выполняться для всех документов, попавших в список, и будут необратимыми. Поэтому до начала изменений нужно проверить список документов; в случае необходимости удалить лишние документы из списка либо повторить формирование списка, наложив дополнительный отбор

Выполняемые изменения определяются действием, уточнением действия и параметром действия. Для документа “Расчет по модели бюджетирования” возможны следующие действия:

  • Выполнить расчет заново;
  • Изменить реквизит документа;
  • Изменить состояние документа (провести, отменить проведение, пометить или снять пометку на удаление).

Для действия “Выполнить расчет заново” производится перерасчет отобранных документов.

Для действия “Изменить реквизит документа” в колонке “Уточнение действия” выбирается реквизит (как правило, сценарий); в колонке “Параметр действия” вводится значение этого реквизита.

Для действия “Изменить состояние документа” в колонке “Уточнение действия” выбирается действие, которое нужно выполнить (провести, отменить проведение, пометить или снять пометку на удаление); параметр действия не выбирается.

Настроенные таким образом изменения выполняются после нажатия кнопки “Выполнить”. Документы, для которых выполнены изменения, автоматически удаляются из списка.

Копирование данных бюджетирования

Обработка предназначена для создания новых документов бюджетирования, в том числе и документов “Расчет по модели бюджетирования”. Возможность копирования документов “Расчет по модели бюджетирования” существенно облегчает процесс финансового планирования: после того как структура бюджетов и правила расчета оборотов по статьям определены и для планирования на один период внесены в систему, финансовые планы на следующие периоды могут быть сформированы практически автоматически при помощи обработки “Копирование данных бюджетирования”.

Копирование расчетов принципиально отличается от копирования бюджетных операций: для бюджетных операций осуществляется копирование оборотов периода по статьям бюджета; для “Расчетов по модели бюджетирования” осуществляется копирование документов.

Разница подходов объясняется разной технологией формирования документов: суммы и аналитики планируемых и фактических оборотов бюджетирования, используемые для копирования “Бюджетных операций”, вносятся (корректируются) вручную в первичных документах бюджетирования; следовательно, при копировании не имеет значения количество документов, важны лишь сформированные ими обороты.

При формировании документов “Расчет по модели бюджетирования” обороты и значения аналитик могут определяться автоматически в зависимости от заданных в документе правил (модели); значения, рассчитанные по одной и той же модели в разных периодах, могут различаться; следовательно, копировать нужно именно модели, указанные в документах, а не результаты, полученные при расчете.

Копирование документов “Расчет по модели бюджетирования” всегда производится из интервала в интервал. Для копирования нужно указать исходный и принимающий сценарий, исходный и принимающий период (интервал). Для принимающего периода имеет значение только начальная дата, именно эта дата будет указана в качестве даты расчета в сформированных обработкой документах.

Помимо исходного периода и сценария, можно наложить дополнительные отборы на исходные данные для копирования. Для копирования документов расчетов может быть целесообразным отбор по статьям оборотов.

При копировании документов расчетов, в отличие от копирования бюджетных операций, пользователь не может изменить суммы и количества, а также значения аналитик бюджетирования: при копировании документа могут быть изменены сценарий и дата расчета, но сама модель расчета копируется точно. Доступность групп полей “Установить новые значения” и “Параметры копирования” объясняется тем, что при помощи обработки можно одновременно копировать и документы расчета, и бюджетные операции. Заполнение этих групп полей никак не влияет на копирование документов “Расчет по модели бюджетирования”.

Для копирования документов нужно нажать кнопку “Выполнить”. Сформированные документы расчетов можно увидеть на закладке “Сформированные документы”. На закладке можно просмотреть каждый документ, рассчитать и провести или очистить (удалить) помеченные документы.

Сформированные документы проводятся по общим правилам. Это значит, что при проведении автоматически формируются обороты по зависимым статьям оборотов в соответствии с зависимостями, заданными на период планирования сформированных документов, т.е. на принимающий период.

Полная концепция бюджетной подсистемы описана в статье Концепция подсистемы “Бюджетирование” в 1С:УПП.

Источник: https://its.1c.ru