Планирование и осуществление ремонтов оборудования

Обзор нормативной базы обслуживания ОС, внесение информации о фактической выработке, автоматизированное планирование ремонтов с использованием заказов на обслуживание ОС в УПП.

Нормативная база обслуживания ОС

Нормативы обслуживания ОС

Справочник “Нормативы обслуживания ОС” определяет:

  • перечень выполняемых плановых ремонтных работ;
  • перечень ОС, для которых выполняются эти работы;
  • нормативы, при достижении которых необходимо выполнить плановый ремонт (обслуживание).

Один норматив обслуживания задается для одного вида ремонтных работ. Этот вид работ задается в поле “Обслуживание” и является услугой, выбранной из справочника “Номенклатура“. “Количество” обслуживания (например, время выполнения ремонта) задается в единице измерения этой услуги.

Для каждого норматива обслуживания задается перечень ОС.

Сам норматив можно задать одним из способов:

  • периодическим – задается период времени, прошедший после последнего ремонта (например, 2 месяца);
  • по выработке – задается критическое значение параметра выработки, после которого необходимо выполнение работ (например, после 300 часов работ станка).

Возможно указание для одного норматива обоих способов, тогда ремонт будет планироваться в первый из моментов: когда пройдет указанный период времени после последнего ремонта или когда будет произведена указанная выработка после последнего ремонта.

СОВЕТ
Чтобы задать норматив по выработке, без учета периодичности обслуживания, нужно очистить реквизит “Периодичность”.

ВАЖНО!
Все нормативы обслуживания ОС, независимо от их состояния, учитываются при планировании ремонтов.

Как и для всех нормативных документов в системе, для нормативов обслуживания ОС можно отразить состояние готовности. Для этого предназначено поле “Состояние

 Параметры выработки ОС

Параметры выработки задаются в справочнике “Параметры выработки ОС” . Заполнение справочника нужно для формирования параметров обслуживания ОС по выработке. Кроме планирования ремонтов, справочник используется для определения параметров для расчета амортизации ОС пропорционально объему продукции (работ).

Для каждого параметра задается единица измерения, в которой будет учитываться выработка.

 Другие справочники

Справочники “Виды обслуживания основных средств” и “Причины обслуживания ОС” служат для классификации ремонтов (видов обслуживания). Справочники могут использоваться при анализе выполнения ремонтов, однако не влияют на процесс их планирования.

Внесение информации о фактической выработке ОС

Информация о фактической выработке ОС в обязательном порядке вводится для тех ОС, амортизация которых рассчитывается пропорционально объему продукции (работ). Внесение такой информации также необходимо для автоматического планирования ремонтов тех видов, которые выполняются по выработке.

Для каждого ОС вводится параметр выработки и фактическая выработка. Фактическая выработка вводится в единицах измерения параметра.

Как правило, вводится фактическая выработка за истекший месяц.

 Автоматизированное планирование ремонтов

Для планирования ремонтов (обслуживания) предназначена обработка “Формирование заказов на обслуживание ОС“. Планирование производится на период с текущей даты и по введенную “Дату окончания интервала планирования“.

Планирование работ можно провести как для всех ОС предприятия, так и только по определенным ОС. Чтобы запланировать работы только по некоторым ОС, нужно указать перечень этих ОС в окне “Отбор по основным средствам“. При этом, если нужно запланировать работы по однотипным ОС, имеющим одинаковое наименование, но разные инвентарные номера, достаточно внести в окно только одно из таких ОС, а затем, установив на него курсор, нажать кнопку “Заполнить – По наименованию“. При этом в окне появятся все ОС с таким наименованием.

Точно так же, планирование работ можно провести как по всем, так и по определенным видам работ. Чтобы запланировать выполнение только некоторых видов работ, нужно указать перечень работ в окне “Отбор по услугам обслуживания ОС“.

Для запуска механизма планирования ремонтов нужно нажать кнопку “Выполнить“.

Планирование ремонтов осуществляется по такому алгоритму: анализируется каждый норматив на обслуживание ОС, при этом для каждого ОС, обслуживание которого предусмотрено нормативом, определяется:

  1. Для периодического норматива – расчетная дата обслуживания. Для этого к дате последнего обслуживания (дате ввода в эксплуатацию ОС, ремонт которого не проводился и не планировался) прибавляется период времени между ремонтами, предусмотренный нормативами. Если расчетная дата обслуживания уже прошла, т.е. обслуживание не было выполнено в срок, то такое обслуживание планируется на текущую дату. Если расчетная дата обслуживания попадает в интервал между текущей датой и “Датой окончания интервала планирования“, то такое обслуживание планируется на расчетную дату.
  2. Для норматива по выработке – кроме расчетной даты обслуживания, определяется фактическая выработка за период после последнего ремонта. Если фактическая выработка достигла значения, указанного в нормативе, обслуживание планируется на текущую дату.

Следует отметить, что датой последнего ремонта считается последняя из дат:

  • дата последнего произведенного ремонта (обслуживания), причем неважно, был ли ремонт предварительно запланированным или срочным. Это дата документа “Отчет производства за смену“, которым отражен ремонт (обслуживание);
  • дата последнего запланированного, но еще не произведенного ремонта. Это дата документа “Заказ на обслуживание ОС“.

Все запланированные ремонты (обслуживание) видны в форме “Формирование заказов на обслуживание ОС“. Для каждого запланированного ремонта указывается услуга (вид запланированной ремонтной работы), ОС и дата обслуживания (запланированная дата ремонта), а также приводится информация, исходя из которой запланирован ремонт: дата последнего ремонта, данные норматива на обслуживание ОС и пр. Кроме того, для каждого запланированного обслуживания, щелкнув правой кнопкой мыши, можно получить следующую информацию:

  • история обслуживания ОС – перечень всех произведенных, а также запланированных, но еще не произведенных ремонтов ОС;
  • история обслуживания ОС по текущей услуге – перечень всех ремонтов ОС по той ремонтной работе, которая планируется;
  • анализ выработки ОС – информация о фактической выработке ОС;
  • анализ выработки ОС по текущему параметру – информация о выработке ОС по параметру, указанному в нормативе на обслуживание ОС.

Кроме того, можно просмотреть список уже сформированных документов планового обслуживания ОС, нажав кнопку “Действия – Открыть список заказов на обслуживание ОС“.

Если нет необходимости проводить ремонт (обслуживание), можно снять флажок, которым помечено ОС. Кроме того, можно изменять даты работ. Для этого существует два способа: можно изменить дату вручную либо “перетащить” ОС при помощи мыши с одной даты на другую.

После завершения планирования ремонтов (обслуживания) нужно еще раз нажать кнопку “Выполнить“, при этом сформируются “Заказы на обслуживание ОС” для ОС, помеченных флажком.

Ручное планирование срочных ремонтов

Понятно, что срочные ремонты, вызванные поломками оборудования, не могут быть запланированы автоматически. Планирование таких ремонтов может быть выполнено ручным формированием “Заказов на обслуживание ОС“.

В документе в обязательном порядке заполняются “Работа по обслуживанию” – услуга, выбранная из справочника “Номенклатура“, и перечень ОС, обслуживание которых планируется. Для каждого ОС задается “Количество” обслуживания (например, время выполнения ремонта) в единицах измерения “Работы по обслуживанию“.

Кроме того, в документе могут быть указаны причина и вид обслуживания; ввод этой информации может использоваться для получения аналитических отчетов.

Включение “Заказов на обслуживание ОС” в сменное задание

При формировании сменного задания (документ “Задание на производство”) в него могут быть вручную включены “Заказы на обслуживание ОС“. Для каждого задания должны быть указаны:

  • Номенклатура – наименование ремонтной работы;
  • Конечная продукция – обслуживаемое ОС

Выполнение ремонта

Выполнение ремонта (обслуживания) отражается в системе документом “Отчет производства за смену“. Для отражения факта ремонта в настройках документа должен быть установлен флажок “Использовать заказы для обслуживания ОС“. Тогда выполненные ремонтные работы можно привязать к заказу на обслуживание ОС (реквизит “Заказ-выпуск”). Выполненные работы указываются на закладке “Продукция и услуги“, для каждой из них вносится наименование (“Номенклатура”) и “Количество”.

ВАЖНО!
Если в системе ведется планирование ремонтов, то для каждой ремонтной работы нужно обязательно указывать “Заказ-выпуск” – документ, которым был запланирован ремонт, и “Конечную продукцию” – ОС, ремонт которого выполнялся. Без этого ремонт, запланированный документом “Заказ на обслуживание ОС”, не будет считаться выполненным.


Анализ выполнения “Заказов на обслуживание ОС”

Для анализа выполнения заказов можно использовать “Универсальный отчет“. Отчет нужно формировать по разделу учета “Заказы на обслуживание ОС“. В отчет выводится информация:

  • Начальный остаток – количество запланированных, но невыполненных ремонтов на начало периода анализа;
  • Приход – количество ремонтов, запланированных за период;
  • Расход – количество выполненных плановых ремонтов за период;
  • Конечный остаток – количество запланированных, но невыполненных ремонтов на конец периода.

Вся информация рассчитывается в единицах измерения работ, указанных в “Заказе на обслуживание ОС“.

Источник: http://its.1c.ru/

Related posts